En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Institut Sophia Agrobiotech Inra - 70 ans - Votre avenir est notre culture Logo transparent Univ. Nice Sophia Antipolis Logo transparent CNRS

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

UMR INRA - Univ. Nice Sophia Antipolis - Cnrs
Inra PACA
400 route des chappes
BP 167
0690 Sophia Antipolis Cedex
FRANCE
Tel. : +33(0)4 92 38 64 00
Fax : + 33(0)4 92 38 64 01

http://www.paca.inra.fr/institut-sophia-agrobiotech

Membres de l'équipe

AUGUSTE-MAROS Alexandra

AUGUSTE-MAROS Alexandra

TR Inra Technicienne de la Recherche

Écologie comportementale d’insectes parasitoïdes, élevage et maintien de souches de parasitoïdes de pucerons

Alexandra.Auguste@sophia.inra.fr

Lire la suite
BLIN Aurélie

BLIN Aurélie

TR Inra Technicienne de la Recherche

Technicienne en biologie moléculaire Etude de la variabilité génétique des populations invasives et des auxiliaires des cultures (marqueurs...

Aurelie.Blin@sophia.inra.fr

Lire la suite
CORREA GUTIERREZ  Margarita

CORREA GUTIERREZ Margarita

CDD UNIV TALCA CHILI CR

Symbiose fonctionnelle comme outil de lutte contre les ravageurs dans les cultures céréalières

margarita.correa@inra.fr

Lire la suite
CROCHARD Didier

CROCHARD Didier

TR Inra Technicien de la Recherche

Caractérisation moléculaire des populations d'insectes ravageurs de culture et d'auxiliaires de lutte biologique (barcoding)

Didier.Crochard@sophia.inra.fr

Lire la suite
DELEURY Emeline

DELEURY Emeline

IR Inra Ingénieur de Recherche

Bio-informatique

Emeline.Deleury@sophia.inra.fr

Lire la suite
FAUVERGUE Xavier

FAUVERGUE Xavier

DR Inra Directeur de Recherche

Écologie comportementale et biologie des populations

Xavier.Fauvergue@sophia.inra.fr

Lire la suite
GUILLEMAUD Thomas

GUILLEMAUD Thomas

DR Inra, animateur d'équipe Directeur de Recherche

Génétique des populations et biologie évolutive. Invasions biologiques, sélection, écologie moléculaire, insectes déprédateurs des cultures

Thomas.Guillemaud@paca.inra.fr

Lire la suite

HAOND Marjorie

Université Nice Sophia Antipolis - Contrat INRA SPE /REGION PhD

Causes et conséquences des fronts de colonisation poussés : théorie et application à un système expérimental hôte-parasitoïde

mhaond@paca.inra.fr

Lire la suite
LAMY Laurent

LAMY Laurent

Inra Technicien de Recherche - TR

Lire la suite
LE GOFF Isabelle

LE GOFF Isabelle

TR Inra Technicienne de la Recherche

Responsable des élevages de ravageurs et de parasitoides en vu de libération d'auxiliaires dans le cadre de la lutte biologique. Création de kit...

Isabelle.Legoff@sophia.inra.fr

Lire la suite