En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Institut Sophia Agrobiotech Inra - 70 ans - Votre avenir est notre culture Logo transparent Univ. Nice Sophia Antipolis Logo transparent CNRS

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

UMR INRA - Univ. Nice Sophia Antipolis - Cnrs
Inra PACA
400 route des chappes
BP 167
0690 Sophia Antipolis Cedex
FRANCE
Tel. : +33(0)4 92 38 64 00
Fax : + 33(0)4 92 38 64 01

http://www.paca.inra.fr/institut-sophia-agrobiotech

Membres de l'équipe

BEAREZ Philippe

BEAREZ Philippe

TR Inra Technicien de la Recherche

Philippe.Bearez@sophia.inra.fr

Lire la suite
BOLL Roger

BOLL Roger

INRA Assistant Ingénieur

Emploi-type : E3D24 Assistant statisticien, informatique, statistique et calcul scientifique.

Roger.Boll@inra.fr

Lire la suite
BRUN Richard

BRUN Richard

IR Inra Ingénieur de Recherche

Richard.Brun@sophia.inra.fr

Lire la suite
COQUILLARD Patrick

COQUILLARD Patrick

MCU Univ. Nice Sophia Antipolis Maître de Conférence

Patrick.Coquillard@sophia.inra.fr

Lire la suite
DAMIEN Maxime

DAMIEN Maxime

Univ. Rennes PhD

Diversité végétale et impact sur les pucerons et leurs parasitoides

Lire la suite
DESNEUX Nicolas

DESNEUX Nicolas

CR Inra, animateur d'équipe Chargé de Recherche

Nicolas.Desneux@sophia.inra.fr

Lire la suite
HAN Peng

HAN Peng

Université de Huazhong Agr Univ Wuhan (Chine) PostDoc

Lutte biologique et écologie des communautés dans les agro-écosystèmes

peng.han@sophia.inra.fr

Lire la suite
LAVOIR Anne-violette

LAVOIR Anne-violette

MCU Univ. Nice Sophia Antipolis Maître de Conférence

Anne-violette.Lavoir@sophia.inra.fr

Lire la suite
LUO Chen

LUO Chen

UNIV Shaanxi - Chine PhD

Ecologie et biologie d'endosymbiontes facultatives des pucerons et limitation de leur prolifération

luo.chen@inra.fr

Lire la suite
MASSARDIER Lauriane

MASSARDIER Lauriane

Université Nice Sophia Antipolis Doctorant

Couplage d'un modèle dynamique de l'environnement et d'un modèle comportemental individu-centré : application à la relation ressource prédateur en...

Lauriane.MASSARDIER@sophia.inra.fr

Lire la suite