En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Institut Sophia Agrobiotech Inra - 70 ans - Votre avenir est notre culture Logo transparent Univ. Nice Sophia Antipolis Logo transparent CNRS

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

UMR INRA - Univ. Nice Sophia Antipolis - Cnrs
Inra PACA
400 route des chappes
BP 167
0690 Sophia Antipolis Cedex
FRANCE
Tel. : +33(0)4 92 38 64 00
Fax : + 33(0)4 92 38 64 01

http://www.paca.inra.fr/institut-sophia-agrobiotech

Membres de l'équipe

AMIENS Edwige

AMIENS Edwige

CDD AI Inra Assistant ingénieur

Projet européen H2020 EUCLID : leviers pour développer la lutte intégrée

edwige.amiens@sophia.inra.fr

Lire la suite
ARAUJO SOARES  Marianne

ARAUJO SOARES Marianne

UNIV Lavras Brésil PhD

Gestion intégrée de Tuta absoluta

Marianne.Araujo-Soares@inra.fr

Lire la suite
BEAREZ Philippe

BEAREZ Philippe

TR Inra Technicien de la Recherche

Philippe.Bearez@sophia.inra.fr

Lire la suite
BOLL Roger

BOLL Roger

INRA Assistant Ingénieur

Emploi-type : E3D24 Assistant statisticien, informatique, statistique et calcul scientifique.

Roger.Boll@inra.fr

Lire la suite
BRUN Richard

BRUN Richard

IR Inra Ingénieur de Recherche

Richard.Brun@sophia.inra.fr

Lire la suite
DAMIEN Maxime

DAMIEN Maxime

Univ. Rennes PhD

Diversité végétale et impact sur les pucerons et leurs parasitoides

Lire la suite
DESNEUX Nicolas

DESNEUX Nicolas

DR Inra Directeur de Recherche

Animateur d'équipe

Nicolas.Desneux@inra.fr

Lire la suite
LAVOIR Anne-violette

LAVOIR Anne-violette

MCU Univ. Nice Sophia Antipolis Maître de Conférence

Anne-violette.Lavoir@sophia.inra.fr

Lire la suite
LUO Chen

LUO Chen

UNIV Shaanxi - Chine PhD

Ecologie et biologie d'endosymbiontes facultatives des pucerons et limitation de leur prolifération

luo.chen@inra.fr

Lire la suite
METAY-MERRIEN Christiane

METAY-MERRIEN Christiane

TR Inra Technicienne de la Recherche

Christiane.Metay@sophia.inra.fr

Lire la suite