En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Institut Sophia Agrobiotech Inra - 70 ans - Votre avenir est notre culture Logo transparent Univ. Nice Sophia Antipolis Logo transparent CNRS

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

UMR INRA - Univ. Nice Sophia Antipolis - Cnrs
Inra PACA
400 route des chappes
BP 167
0690 Sophia Antipolis Cedex
FRANCE
Tel. : +33(0)4 92 38 64 00
Fax : + 33(0)4 92 38 64 01

http://www.paca.inra.fr/institut-sophia-agrobiotech

Planning des séminaires

Planning Animation Scientifique - Institut Sophia Agrobiotech

 1er Semestre 2017

Date

Animation

heure

Vendredi 13 Janvier

Symbiose: Martina Rovere "Role of ERF-B2.1 and ERF-B2.11 transcription factors in oxygen sensing and adaptation to hypoxia in roots and nodules of Medicago truncatula"

14h

Vendredi 20 Janvier

CEA: annulé ??

11h / 14h

Vendredi 27 Janvier

préparation HCERES ?

11h / 14h

Vendredi 03 Février

préparation HCERES ?

11h / 14h

Vendredi 10 Février

RDLB: AG ISA l'après midi

11h

Mercredi 15 Février

Invité SymbioseSylvain Jeandroz, équipe immunité et signalisation de l'UMR Agroécologie de Dijon "Effet de la nutrition azotée sur la résistance de la légumineuse Medicago truncatula à Aphanomyces euteiches" 

11h

Vendredi 24 Février

IPO: Serena Testi "Secreted Avh195 from the oomycete plant pathogen Phytophthora parasitica deregulates autophagy in distant eukaryotic lineages"

11h / 14h

Vendredi 03 Mars

Présentation des sujets de Masters 1/2

11h

Vendredi 10 Mars

Présentation des sujets de Masters 2/2

11h

Vendredi 17 Mars

Invité IPO:Johannes Stuttmann, Univ de Halle, Allemagne "EDS1 family proteins in plant innate immunity – from phenotypes to molecular assemblies"

14h

Mardi 21 Mars

Invitées IPN: Biotechnologies appliquées aux stress biotiques et abiotiques, Embrapa, CENARGEN, Brasilia, Brésil

- Ana Cristina Miranda Brasileiro, "Espèces sauvages d'arachide: de l'exploitation à la valorisation des ressources génétiques"

- Maria Fatima Grossi de Sa, "Crop-pest functional genomics and Brazilian opportunities in Biotechnology"

10h

Vendredi 24 Mars

M2P2:Christine Poncet "The Joint Technological Unit « FioriMed »: the What, Who, How and Why"

11h

Vendredi 31 Mars

ESIM:Chami Kim "Mécanismes de résistance immunitaire de D. melanogaster au parasitoïde L. boulardi"

11h

Vendredi 07 Avril

Invité BPI: Fernando Peruani,LJAD, Université de Nice sophia-Antipolis "Correlating bacterial motility and infection capacity"

11h

Vendredi 14 Avril

BES:Armel Gallet "The enteroendocrine peptide DH31 triggers intestinal contractions favoring the elimination of opportunistic vegetative bacteriabut not spores"

11h

Vendredi 21 Avril

GEP: Annulé

11h / 14h

Vendredi 28 Avril

ID: Claire Michelet "Analyse phylogénétique des cytokines MIF (Macrophage Migration Inhibitory Factor) et de leurs rôles dans les interactions hôtes – parasites"

11h

Jeudi 04 Mai

IPN: Soutenance de thèse Loris Pratx "Identification de marques épigénétiques chez le nématode à galles parasite de plantes Meloidogyne incognita"

14h30

Vendredi 05 Mai

Invité IPN: Stéphane Maury, Profeseur Université d'Orléans, Laboratoire de Biologie des Ligneux et des Grandes Cultures "Forest decline and climate change: DNA methylation plays a role in tree phenotypic plasticity?"

10h00

Vendredi 12 Mai

SPIBOC: Annulé

11h / 14h

Vendredi 19 Mai

M2P2: Vincent Calcagno "Diversité et diversification : quand la sélection naturelle favorise-t-elle la divergence ?"

11h

Vendredi 26 Mai

Pont de l’ascension ?

Vendredi 02 Juin

ID: Maëlle Jaouannet "Plant responses to aphid infestation: shed light on plant immunity regulation"

11h

Vendredi 09 Juin

Invitée ISA: Soňa Garajová "From plant carbohydrate active enzymes to fungal biotechnologies"

11h

Vendredi 16 Juin

CEA: Christine Becker "The variability of tomato plant volatiles – biotic and abiotic impact"

11h (A010 non dispo l'après midi)

Vendredi 23 Juin

BPI: Thomas Guillemaud "Peer Community in Evolutionary Biology"

14h (COSTRA MATIN)

Vendredi 30 Juin

Invité IPN: Sebastian Kiewnick ""

11h

Lundi 3 Juillet

IPN: Soutenance de thèse Clémence Médina "Caractérisation des petits ARN régulateurs impliqués dans le développement des galles induites par les nématodes phytoparasites du genre Meloidogyne"

14h

Mardi 4 Juillet

Invité IPN: Andreas Niebel (jury thèse C. Medina)

11h / 14h

Date

Animation

heure

Jeudi 28 Septembre 

SPIBOC:Aurélie Seassau et séminaire Biacore

11h / 14h

Vendredi 6 Octobre

11h / 14h

Vendredi 13 Octobre

Fête de la science ?

11h / 14h

Vendredi 20 Octobre

11h / 14h