En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal

Unité de Recherche Abeilles et Environnement

Thèses/Post-Doc

photo d'identité

Bordier Célia

INRA 2014-2017 Thésarde

Sujet de thèse: Réponses et sensibilités aux stress de l'abeille domestique

celia.bordier@inra.fr

Lire la suite
fleur

Coulon Marianne

INRA 2014-2017 Thésarde

Sujet de thèse: Rôle des interactions virus/pesticides dans le déclin des abeilles

marianne.coulon@inra.fr

Lire la suite
photo d'identité

Chabert Stan

Cifre INRA/ANAMSO 2014-2017 Thésard

Sujet de thèse: Ecologie comportementale des abeilles mellifères et des insectes pollinisateurs sauvages en pollinisation intégrée des cultures

stan.chabert@inra.fr

Lire la suite

Coiffait-Gombault Clémentine

INRA 2014-2016 Post-Doctorante

Sujet : mise en place et du suivi scientifique des sites internet FlorApis et FlorAbeilles.

clementine.coiffait-gombault@inra.fr

Lire la suite
photo d'identité

Prado Alberto

INRA 2015- 2017 Post-Doctorant

Projet de recherche: Effets de pollens contaminés par des mélanges de pesticides sur le comportement des abeilles.

alberto.prado-farias@inra.fr

Lire la suite
photo

Beaurepaire Alexis

INRA 2016-2018 Post-Doctorant

Projet de recherche : Identification des mécanismes impliqués dans la survie des colonies de Apis mellifera à Varroa destructor

alexis.beaurepaire@inra.fr

Lire la suite
photo d'identité

Tison Lea

INRA 2018-2019 Post-Doctorante

Projet de recherche: Etude des facteurs environnementaux influençant les capacités de l’abeille à résister à varroa.

lea.tison@inra.fr

Lire la suite
photo identité

Tavares Daiana Antonia

INRA 2017-2018 Post-Doctorante

Projet de recherche : Evaluation des effets de mélange de pesticides avec Nosema ceranae chez Apis mellifera.

Daiana.Tavares@inra.fr

Lire la suite
photo d'identité

Kouchner Coline

INRA 2017-2019 Thésarde

Sujet de thèse : Impacts des stratégies de renouvellement du cheptel sur la durabilité des exploitations apicoles

coline.kouchner@inra.fr

Lire la suite
Reyes-Carreno Maritza

Reyes-Carreno Maritza

INRA 2018-2019 Post-Doctorante

Projet de recherche : Promoting bee health for sustainable agriculture

maritza-regina.reyes-carreno@inra.fr

Lire la suite