En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal

site agent ecodeveloppement

En travaux .......

Thèses/Stages/Cdd ...

pont_avignon

CDD en cours

Esther SANZ SANZ - Chargée de recherche "géographe/urbaniste" pour le projet Aliville.
Responsable scientifique : Claude Napoléone et Aurélie Cardona - Période du cdd : 2016 - 2019  

Abdramane Diassé SAMAKE - "Ingénieur Analyse-Programmeur pour la plateforme urbansimul  (Logiciel en ligne de simulation de l'urbanisation)".
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux - Période du cdd : 2015 - 2019

Stéfano Targetti  - Chercheur pour le projet Lifepastoralp lien 
Responsable scientifique : Claude Napoléone - Période du cdd : 2018 - 2020  : Equipe de travail Claude Napoléone, Léonith Hinojosa, Michel Mouléry  

Guy BOUSSOUGOU BOUSSOUGOU - Ingénieur de recherche en géographie quantitative et analyse spatiale pour le projet Agriville.
Responsable scientifique : Claude Napoléone - Période du cdd : 2018

Pierrick Cezanne-Bert  "Chef de projet  pour la plateforme urbansimul" (Logiciel en ligne de simulation de l'urbanisation)".
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux - Période du cdd : 2015 - 2018 

Salah Eddine AIT AHTMAN  - Ingénieur en Télédétection - sous la direction de Ghislain Géniaux sur la thématique suivante : "Identification des zones artificialisées (hors bâti) en PACA". Période du cdd : 2017 - 2018

Fabien Del Olmo   "Webmaster pour la plateforme urbansimul" (Logiciel en ligne de simulation de l'urbanisation)".
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux - Période du cdd : 2017 - 2018

POST DOC 2017/2019

Johanna Fusco - "Analyse spatiale pour le projet de recherche Divercrop"
Responsable du Post Doc : Claude Napoléone, Marta Debolini, Michel Mouléry, Leonith Hinojosa
Période du Post Doc : du 01 Juillet 2017 au 01 juillet 2019

THESES

Martina TUSCANO - "Conditions d'articulation entre écologisation de l'agriculture et de l'alimentation dans le cadre d'un développement durable juste".
Responsable scientifique : Claire LAMINE
Période d'accueil : 01 octobre 2017 au 30 septembre 2020

Yann BOULESTREAU - "Concevoir des combinaisons de systèmes de culture à l'échelle de l'exploitation pour gérer la santé des sols. Cas du contrôle des bioagresseurs telluriques dans les exploitations maraîchères biologiques ou en transition agroécologique".
Responsable scientifique : Mireille NAVARRETE
Période d'accueil : 01 octobre 2017 au 30 septembre 2020

Fatma MHADHBI - "Agriculture et pauvreté ; cas de la Tunisie".
Responsable scientifique : Claude Napoléone
Période d'accueil : 10 avril 217 au 10 avril 2020

Raphaël PAUT - "Réduire les incertitudes dans la conduite des vergers-maraîchers par la compréhension et la modélisation des règles de décision des itinéraires techniques".
Responsable scientifique : Marc Tchamitchian
Période d'accueil : 02 janvier 2017 au 31 décembre 2019

Claire PELLEGRIN - "La compensation écologique, moteur de la transition agro-écologique ?".
Responsable scientifique : Claude Napoléone
Période d'accueil : 01 septembre 2015 au 31 août 2018

Floriane DERBEZ - "Trajectoires de l'écologisation des pratiques agricoles de 1985 à nos jours".
Responsable scientifique : Claire LAMINE
Période d'accueil : 01 octobre 2014 au 31 septembre 2017

Maxime CATALOGNA - "Analyse des tests de pratiques réalisés par les agriculteurs sur leurs exploitations : en quoi facilitent-ils le changement technique lors du passage à l'agroécologie ou à l'agriculture biologique ?"
Directeurs de thèse : Mireille Navarrete et Marc Tchamitchian

Dayaleth ALFONZO LOPEZ - "La transition agroécologique des systèmes de production de vergers vers des systèmes agroforestiers classique associant vergers et maraîchage, processus de transition qui se déroule par le moyen de conception participatives mettant l'accent sur les caractéristiques biologiques et écologiques du système et des pratiques qui affectent sa structure et le fonctionnement pour générer des agroécosystèmes d'autorégulation, soutenable, résilients, de modeste investissement et énergétiquement efficients"
Directeur de thèse : Marc Tchamitchian

Martial FAVRE - "Intensification de l'AB : selon quelles modalités et vers quelles propriétés"
Directeurs de thèse : Marc Tchamitchian et Stéphane Bellon

STAGIAIRES 2018

Anaïs BOURY-ESNAULT : Stage sous la direction de Raphaël PAUT sur la thématique suivante : "Comprendre le fonctionnement et évaluer les performances des vergers-maraîchers".  Niveau d'études du stagiaire : Ingénieur - ISARA-Lyon. 12 mars - 07 septembre.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

HISTORIQUE

Thèse  soutenue en 2016

Esther SANZ SANZ -  "Planification urbaine et agriculture. Méthodologie systémique de caractérisation de l'agriculture périurbaine à partir d'une recherche empirique en France et en Espagne".
Directeur de thèse : Claude Napoléone    

Thèse  soutenue en 2015

Coralie CALVET -  "Analyse des instruments de marché pour la préservation de la biodiversité : cas de la compensation écologique"
Directeur de thèse : Claude Napoléone

Sibylle BUI - "Transitions vers l'agroécologie : analyse de la pertinence de l'échelle territoriale pour impulser des changements au niveau du système sociotechnique"
Directrices de thèse : Claire Lamine et Marianne Cerf

Thèse  soutenue en 2014

Abdourahmane DIALLO - "Analyse rétrospective et prospective de processus d'urbanisation à l'échelle parcellaire en Provence"
Directeur de thèse : Ghislain GENIAUX

Thèse  soutenue en 2013

Laurence DELATTRE - "Analyse des déterminants des choix de préservation des espaces agricoles et naturels dans les politiques locales d'urbanisme"
Directeur de thèse : Claude Napoléone

Monica CASTRO LARRANAGA - "Au nom de la biodiversité : de la construction d'une norme internationale à son application au niveau local"
Directeur de thèse : Bernard Hubert

ACCUEIL D'UN THESARD BRESILIEN 2012-2013

Julio Carlos BITTENCOURT VEIGA SILVA - "Ecologisation de l'agriculture familiale et déterminants du changement des pratiques socio-productives".
Responsables scientifiques : Stéphane Bellon et Claire Lamine
Période d'accueil : septembre 2012 - février 2013

Thèse  soutenue en 2012

Réjane PARATTE - "Repenser le rapport professionnel à la nature dans une agriculture industrielle"
Responsable scientifique : Christian Deverre
Directeur de thèse : Philippe Descola

Thèse  soutenue en 2011

Béatrice COLLANGE - "Vers une gestion agronomique des bioagresseurs telluriques en maraîchage sous abri : évaluation de systèmes de culture"
Directeur de thèse : Marc Tchamitchian
Autres Encadrants : Mireille Navarrete, Thierry Mateille (IRD Montpellier) et Françoise Montfort (Inra-SPE Rennes)

Thèse  soutenue en 2010

Pédro GONZALEZ PECH - "Pratiques et techniques agro-environnementales : quelles pratiques pastorales en Crau sèche pour l'alimentation des troupeaux ovins et la conservation des habitats d'espèces remarquables ?"
Directeur de thèse : Michel Meuret

Thèse  soutenue en 2006

Dany EL-OBEID - "Conséquence de l'utilisation des films UV- sélectifs sur le fonctionnement du biosystème serre (application à la lutte intégrée en culture de tomate Lycopersicon esculentum Mill.)"
Responsable scientifique : Marc Tchamitchian

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

POST DOC 2014-2017

Davide MARTINETTI -"Advanced preference modelling techniques applied to spatial choice and spatial regression models for ecosystems analysis"
Responsable du Post Doc : Ghislain Géniaux
Période du Post Doc : du 01 novembre 2014 au 31 octobre 2017

POST DOC 2011-2012

Moacir Roberto DAROLT - "Circuits courts et relations agriculteurs-consommateurs en agriculture biologique" (lien ici). Voir aussi sa présentation à la rubrique séminaire, le 5 décembre 2011.
Responsables scientifiques : Claire Lamine et Stéphane Bellon
Période du Post-Doc : novembre 2011 - mars 2012

POST DOC 2006-2008

Estelle DUMAS -"Biodiversité et agriculture en zone exurbaine"
Responsables du Post Doc : Ghislain Géniaux
Période du Post Doc : du 01 novembre 2006 au 31 décembre 2008

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CDD

Lucile GARCON - "Réalités et perspectives de l'écologisation en arboriculture fruitière"
Responsable scientifique : Claire LAMINE
Période d'accueil : 03 décembre 2014 au 31/12/2015

Anaïs CHOTARD - "Organisation d'un séminaire en Biovallée"
Responsables scientifiques : Stéphane BELLON et Marc TCHAMITCHIAN
Période d'accueil : 06 octobre 2014 au 16 janvier 2015

Emilie ROUSSELLE - "Analyse sociotechnique des déconversions en agriculture biologique".
Responsables scientifiques : Mireille NAVARRETE et Claire LAMINE
Période d'accueil : 01février au 30 novembre 2014

Nina BIGAUD - "Bilan des projets menés et des résultats obtenus sur la réduction des intrants dans les cultures légumières".
Responsable scientifique : Marc Tchamitchian
Période d'accueil : 01 mai au 30 septembre 2013

Maryon VALLAUD - "Recensement et analyse des déterminants des performances de l'AB".
Responsable scientifique : Stéphane Bellon
Période d'accueil : 01 novembre au 31 janvier 2013

Christine DEMMER
Participation à l'ANR Expébiodiv : "Etude pluridisciplinaire des grandes expéditions naturalistes contemporaines". Ce projet qui réunit autour de lui des historiens un sociologue et des juristes outre nos compétences d’anthropologues, ambitionne de réfléchir sur les conditions de la fabrique des savoirs botanistes et zoologiques des expéditions organisées par le Muséum d’Histoire Naturelle dans le cadre juridique de la CDB et d’étudier la place du savoir taxonomique dans la recherche de la préservation du vivant. Pour l’instant, j’ai entamé une réflexion sur le cadre juridique de la CDB et des débats entre spécialistes du droit sur la particularité des collectes académiques versus industrielles voire enquêté sur les positionnements d’un Etat du Sud (et de ses populations) face à cette question lors de mes récentes enquêtes à Madagascar.
Plus largement, je m’attache dans ce projet à saisir les rapports Nord/Sud dans les collectes de la biodiversité par les sciences naturelles en observant la construction politique de l’accès aux ressources (les autorisations de collecte, les relations avec les chercheurs locaux, celles avec les ONG de conservation de la nature et les populations locales).
L’objectif in fine est de saisir les effets de ce processus sur la fabrique de la science et sur la contribution du savoir taxonomique à la préservation du vivant.  
Responsable du CDD : Elsa Faugere
Période du CDD : du 01 janvier 2010 au 30 septembre 2012

Christelle AISSA-MADANI
Elle réalise des enquêtes auprès d'agriculteurs et de conseillers. Elle réalise un prototype de systèmes d'évaluation des risques pathologiques encourus par des systèmes de culture maraîchers.
Responsable du CDD : Marc Tchamitchian
Niveau d'études du CDD : Master pro en gestion de la qualité des productions végétales
Période du CDD : du 01 avril au 31 décembre 2009

Laure VUIDART
Elle réalise des enquêtes auprès des agriculteurs sur les pratiques agricoles passées. Elle est en relation avec les écologues du programme DIVA.
Responsable du CDD : Ghislain Géniaux
Niveau d'études du CDD : Master pro gestion intégrée des agrosystèmes
Période du CDD : du 01 avril au 31 juillet 2009

Pascal PLUVINET
Il intègre au serveur POSTGRE/POSTGIS l'ensemble des données collectées et produites dans le cadre du projet. Il assure la production de métadonnées relatives à ces bases de données géographiques au format GEONETWORK. Il participe à l'analyse des effets de l'évolution des POS sur les prix fonciers et immobiliers. Il contribue à la rédaction du rapport sur les parties concernant ce travail de construction de données et de traitements géostatiques. Il assure le traitement des bases de données historiques sur les couverts agricoles et forestiers et fait une étude de faisabilité de la numérisation et la vectorisation des cartes d'état major de 1830 sur la zone.
Responsables du CDD : Ghislain Géniaux
Niveau d'études du CDD : Ingénieur en Agriculture
Période du CDD : du 01 mars au 31 juillet 2009

Joseph FLEURY : Ingénieur d’études en traitement et analyses de bases de données.
Il travaille dans le cadre du projet européen Seamless, volet indicateurs de biodiversité. Le but principal de sa mission est d’étudier la diversité culturale dans les milieux agricoles en lien avec la biodiversité. Il s’exercera à identifier les différentes tendances et utilisations de ces pratiques et d’en proposer une synthèse à partir d’un travail bibliographique. L’ensemble de ces informations participera à la rédaction d’une review, accompagnée d’un cas d’étude
français.
Responsables du CDD : Stéphane Bellon & Ghislain Géniaux
Niveau d’études du CDD : Ingénieur écologue
Période du CDD : du 1er octobre 2008 au 30 novembre 2008

Nathalie PERROT - chargée d'études en sociologie.
Elle réalise des enquêtes auprès de producteurs et de consommateurs dans le cadre d'un programme sur la protection intégrée des cultures (GEDUPIC)
Responsable du CDD : Claire Lamine
Niveau d'études du CDD : DEA sciences sociales
Période du CDD : du 01 avril 2008 au 31 décembre 2008

Johan JOUVE - "Identification qualitative des espaces disponibles pour une urbanisation nouvelle"
Responsables du CDD : Ghislain Géniaux
Niveau d'études du CDD : DESS
Période du CDD : du 01 novembre 2007 au 29 février 2008

Marie CHARLES - "La modélisation d'accompagnement : une pratique de recherche en appui au développement durable"
Responsables du CDD : Michel Etienne
Niveau d'études du CDD : DESS
Période du CDD : du 15 octobre 2006 au 30 juin 2007

Johan JOUVE - "La valeur économique des paysages de villes périurbanisées"
Responsables du CDD : Ghislain Géniaux & Claude Napoléone
Niveau d'études du CDD : DESS
Période du CDD : du 15 octobre 2006 au 15 janvier 2007 et du 01 février au 31 mars 2007

Marie BOURGEOIS - "Sensibilisation des communes de Nîmes métropole à la prévention des incendies de forêt"
Responsables du CDD : Michel Etienne
Niveau d'études du CDD : DAA
Période du CDD : du 01 septembre au 31 octobre 2006

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

STAGES 2017

Blandine CHIEZE : Stage sous la direction de Servane PENVERN et Sylvaine SIMON (UERI Gotheron, 26) sur la thématique suivante : "Co-concevoir un verger expérimental sans pesticide. Cas d'étude du domaine de Gotheron."  Niveau d'études du stagiaire : Master 2 Agroécologie NMBU (Norvège) - ISARA-Lyon. 16 janvier - 14 juillet

Salah Eddine AIT AHTMAN  - Stage sous la direction de ghislain Géniaux sur la thématique suivante : "Identification des zones artificialisées (hors bâti) en PACA". Niveau d'études du stagiaire : Master 2 sciences géomatiques en environnement et aménagement. 06 mars - 30 août

Louis RENIER  - Stage sous la direction d'Aurélie Cardona et Elisabeth Lécrivain sur la thématique suivante : "L'homéopathie en élevage : modes d'apprentissages et impact sur la relation éleveur-animal". Niveau d'études du stagiaire : Master 2 sociologie/socio-anthropologies appliquées du développement local en formation initiale. 01 février - 28 juillet

Jules HERGAULT  - Stage sous la direction de Stéphane BELLON sur la thématique suivante : "Relations entre Agriculture Biologique (viticulture comme culture dominante) et Biodiversité. Etat des lieux et analyse des pratiques culturales, de la complexité paysagère et des dynamiques de conversion en Bio".
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 "de l'agronomie à l'agroécologie" à AgroParisTech. 16 janvier - 14 juillet

Kouandou Arouna - Stage sous la direction de Ghislain Geniaux sur la thématique suivante : "Construction et estimation d'un système d'équations simultanées (dynamique des populations, dynamique des emplois, dynamique des terrains constructibles, dynamiques des prix de logements, et dynamique des logements) avec dépendances spatiales à l’échelle communale en France.".
1 Avril - 3 septembre

Stages 2016

Chrysanna Chatzipetrou (Programme Erasmus +)  - Stage sous la direction de Marc Tchamitchian - Claude Napoléone - Michel Mouléry sur la thématique suivante : "Predictive model of progress intervention under various climatological and environmental circumstances". Niveau d'études du stagiaire : Thèse. 10 juin - 10 octobre

Patrick NSHIMIYE  - Stage sous la direction de Claude Napoléone - Michel Mouléry  sur la thématique suivante : "Relation entre la présence de l'agriculture et les feux d'incendies." Niveau d'études du stagiaire : Master 2 cursus ingénieur économie - 01 Avril - date de fin non définitive

Louise MOULIN -  Stage sous la direction de Mireille Navarrete sur la thématique suivante : "Evaluer l'acceptabilité par les agriculteurs de systèmes de culture innovants. Cas d'innovations agroécologiques en production maraîchère sous abris"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 cursus ingénieur agronome  - 07 mars - 26 août

Mathie Compagnone -  Stage sous la direction de Arnaud Dufils & Elisabeth Lécrivain sur la thématique suivante : "L'utilisation de l'animal en verger"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 cursus ISARA  - 18 Janvier - 16 juillet

Stages 2015

Tabouret Sophie -  Stage sous la direction de Claire Lamine et Lucile Garçon sur la thématique suivante: "Place de l’élevage dans les systèmes agricoles mixtes arboriculture-élevage" Niveau d'études du stagiaire : Master2 ISARA spécialité Agro-écologie et innovations agronomiques - Mi Février - Mi Aout

Ludovic DRAPIER  - "Analyse de la causalité entre aménagements routiers et urbanisation''.
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 Géomatique et conduite de projets territoriaux - Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse.
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux
Période du stage : 07/04 au 02/10

Sarah FERNIQUE  - "Identifier et caractériser des innovations techniques et systémiques en vue de favoriser la biodiversité fonctionnelle dans les vergers de pommiers''.
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 cursus ingénieur agronome
Responsable scientifique : Servane PENVERN
Période du stage : 23/03 au 18/09

Dalia AMARA  - "Analyse de l'application des politiques publiques de biodiversité :cas de la compensation écologique".
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 risque et environnement
Responsable scientifique : Claude Napoleone
Période du stage : 16/03 au 18/09

Claire PELLEGRIN  - "La compensation écologique, financement potentiel de la transition vers l'agroécologie ?".
Niveau d'études du stagiaire : Master d'agronomie
Responsable scientifique : Claude Napoleone
Période du stage : 16/03 au 31/07

Laura CAZAUX  - "Etudier les modalités de reconception des vergers de pommiers vers plus de durabilité''.
Niveau d'études du stagiaire : Master of Science in Agriculture, Food Technology and Environmental Sciences
Responsable scientifique : Servane PENVERN
Période du stage : 02/02 AU 31/07

Stages 2014

Ousmane BALDE  - "Analyse statistique des choix de couverts agricoles''.
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 Econométrie - Université Aix Marseille .
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux
Période du stage : 10 avril au 10 octobre

Claire GIRARD - "Rétrospective géomatique Avignon/Madrid''.
Niveau d'études du stagiaire : Licence pro géomatique  - Université Nice Sophia-Antipolis .
Responsable scientifique : Michel Moulery
Période du stage : 09 avril au 06 août

Abdramane Diassé SAMAKE - "Développement de routines au service de la maintenance du plateau géomatique''.
Niveau d'études du stagiaire : Master - Université Aix Marseille .
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux & Michel Moulery
Période du stage : 07 avril au 26 septembre

Coline Kouchner - "analyse des stratégies de protection dans un contexte de changement d'espèce fruitière en Prunus (pêcher - abricotier) en Rhône-Alpes : quelle opportunité pour l'écologisation des pratiques et influence du système socio-technique ''.
Niveau d'études du stagiaire : Ingénieur -AgroParisTech .
Responsable scientifique : Servane Penvern
Période du stage : 20 mars au 12 septembre

Claudine FURNION - "Evaluation technique, socioéconomique et environnementale de systèmes de culture innovants en production maraîchère''.
Niveau d'études du stagiaire : Ingénieur - Isara-Lyon + Master agroécologie - Université -Wageningen (Pays-Bas) .
Responsable scientifique : Mireille Navarrete
Période du stage : 13 janvier au 11 juillet 

Stages 2013

Nabil CHANOUNE - "URBANSIMUL V2 - Logiciel en ligne de simulation de l'urbanisation''.
Niveau d'études du stagiaire : Master 2ème année Informatique Génie Logiciel - Université Aix-Marseille .
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux & Michel Moulery
Période du stage : 11 avril au 30 septembre  2013

Sosso FEINDOUNO- "Modélisation micro-économétrique de l'abandon agricole à l'échelle parcellaire en zone péri-urbaine''.
Niveau d'études du stagiaire : Master 2ème année économétrie et statistique - Université Toulouse I Capitole.
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux
Période du stage : 08 avril au 30 septembre  2013

José Rodrigo LOPEZ KOLKOVSKY- "La modélisation micro-économétrique de l'urbanisme en PACA''.
Niveau d'études du stagiaire : Master économie et politique publique - Ecole polytechnique ParisTech.
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux
Période du stage : 08 avril au 19 juillet  2013

Emmanuelle GODIN - "Utilité de problèmes de satisfaction de contraintes pour l'aide à  la conception de vergers maraîchers''.
Niveau d'études du stagiaire : Ingénieur agronome VetAgreoSup à Clermont-Ferrand.
Responsable scientifique : Marc Tchamitchian
Période du stage : 01 avril au 30 septembre 2013

Justine VALLEE - "Les voies de communication entre les chiens de troupeaux et les éleveurs en situation de travail''.
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 Ecophysiologie et Ethologie - Université de Strasbourg.
Responsable scientifique : Elisabeth Lécrivain
Période du stage :11 février au 09 août 2013

Gautier HAKOUA COUKPIE - "Analyse des changements des modes de régulation des zones agricoles et naturelles dans les documents d'urbanisme".
Niveau d'études du stagiaire : élève ingénieur en 3ème année - Ecole supérieur des géomètres et topographes - Le Mans.
Responsables scientifiques : Claude Napoléone et Romain Melot
Période du stage : 01 février au 30 juin 2013

Clara GOUY - "Les pratiques relationnelles des éleveurs ovins envers leurs animaux dans les systèmes d'élevage en transition vers l'AB en Haute Provence" (projet Dynrurabio).
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 Agroécologie - ISARA -Lyon.
Responsable scientifique : Elisabeth Lécrivain
Période du stage : 21 janvier au 19 juillet 2013

Mathilde CHAPUIS - "conception des systèmes économes en pesticides"
Niveau d'études du stagiaire :  étudiante en première année d'AgroParisTech de formation d'ingénieur
Responsable scientifique : Mireille Navarrete
Période du stage : 3 ans de formation d'ingénieur par apprentissage, en alternance entre AgroParisTech et notre Unité d'Ecodéveloppement   

Stages 2012

Aline LE PROVOST - "Veille sur l'Agriculture Biologique"
Niveau d'études du stagiaire : Master SHS ICCD Spé Sc Info & Doc pc PRISME - Université Charles de Gaulle - Lille 3
Responsable scientifique : Servane Penvern
Période du stage : du 16/04 au 30/09

Dan WU - "Propriété foncière et étalement urbain"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 Statistiques - Mathématique - Université de Rennes
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux
Période du stage : du 02/04 au 30/09

Lucie ROBINE - "Caractérisation de valeurs spécifiques à l'élevage ovin bio"
Niveau d'études du stagiaire : Ingénieur agronome - Vet Agro Sud Campus Agronomique de Clermont-Ferrand
Responsable scientifique : Elisabeth Lécrivain
Période du stage : du 02/04 au 28/09

Boyao SHAN - "Modélisation micro-économétrique de l'abandon agricole et des choix culturaux à l'échelle parcellaire en PACA"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 Statistiques -  Econométrie - Université de Rennes
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux
Période du stage : du 01/04 au 30/09

Julie BONNAL - "Analyse d'engrais vert à base de sorgho"
Niveau d'études du stagiaire : DUT Génie Bio-Agro 2ème année - Université d'Avignon
Responsable scientifique : Marc Tchamitchian
Période du stage : du 02/05 au 31/07

Alice DAURIACH - "Spatialisation de l'agriculture biologique : déterminants de conversion et scénario d'extension"
Niveau d'études du stagiaire : Master Economics and Public Policy - Ecole polytechnique Paris
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux
Période du stage : du 01/04 au 31/08

Benjamin BRIDET - "Géomatique du changement d'usage du sol sur 5 sites sur le pourtour méditerranéen. Méthodes et outils"
Niveau d'études du stagiaire : Master Gestion territorial du développement durable - Universié Bordeaux 3, Michel de Montaigne
Responsables scientifiques : Claude Napoléone & Michel Mouléry
Période du stage : du 01/03 au 30/06

Thomas GIBERT - "Mobilisation de la régulation naturelle des ravageurs par la faune indigène en maraichage bio sous abris froid"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 - ISA Lille
Responsable scientifique : Martial Favre
Période du stage : du 20/02 au 18/08

Nadine BONIN - "Au-delà du zonage, quelle régulation de l'usage des sols ? Pratiques réglementaires dans les documents d'urbanisme en région Provence-Alpes-Côte d'Azur"
Niveau d'études du stagiaire : Ingénieur géomètre - Ecole supérieure des géomètres topographes (ESGT) Le Mans
Responsable scientifique : Claude Napoléone
Période du stage : du 01/02 au 19/06

Yoann GUERI - "Succession et rotation en agriculture biologique"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 - AgroParisTech
Responsable scientifique : Stéphane Bellon
Période du stage : du 16/01 au 30/06

Camille AGNEL - "Cartographie de l'agroécologie à partir de base de données de Curriculum Vitae"
Niveau d'études du stagiaire : Master  2 - Ecole Supérieur d'Agriculture d'Angers
Responsables scientifiques : Stéphane Bellon et  Guillaume Ollivier
Période du stage : du 16/01 au 15/04

Mathilde CHAPUIS - "conception des systèmes économes en pesticides"
Niveau d'études du stagiaire :  étudiante en première année d'AgroParisTech de formation d'ingénieur
Responsable scientifique : Mireille Navarrete
Période du stage : 3 ans de formation d'ingénieur par apprentissage, en alternance entre AgroParisTech et notre Unité d'Ecodéveloppement  

Stages 2011

Matthieu RAMETTE - "Identification et caractérisation d'initiatives en agroécologie"
Niveau d'études du stagiaire : DUT Agronomie - IUT Perpignan
Responsable scientifique : Stéphane Bellon
Période du stage : du 23 mai au 31 juillet

Cédric CHAMBRU - "Evaluation des effets propres sur l'emploi de la conversion à l'AB"
Niveau d'études du stagiaire : Master  Ecole Polytechnique - Sciences Po Paris
Responsable scientifique : Ghislain Géniaux
Période du stage : du 11 avril au 12 août

Diane VIGNON - "Conception et réalisation d'une version du logiciel URBANSIMUL"
Niveau d'études du stagiaire : M2 IAELyon - université Jean Moulin
Responsables scientifiques : Ghislain Géniaux & Michel Mouléry
Période du stage : du 04 avril au 30 septembre

Amandine PRIAC - "Analyse des pratiques et des connaissances des agriculteurs sur la régulation naturelle en maraîchage en AB"
Niveau d'études du stagiaire : Elève ingénieur 3e année, option APVE - VetAgroSup Clermont-Ferrand
Responsable scientifique : Marc Tchamitchian
Période du stage : du 01 avril au 30 septembre

Quentin BAGES - "Gestion des maladies telluriques en cultures maraîchères sous abri : évaluation multicritères des systèmes de culture"
Niveau d'études du stagiaire : Elève ingénieur 3e année, option APVE - VetAgroSup Clermont-Ferrand
Responsable scientifique : Marc Tchamitchian
Période du stage : du 01 avril au 30 septembre

Mathieu MARGUERIE - "La diversification des productions des exploitations maraîchères biologiques : adaptation des pratiques agronomiques et commerciales et identification des freins à cette diversification"
Niveau d'études du stagiaire : Ingénieur agronome, option Production végétale durable - Sup Agro Montpellier
Responsable scientifique : Mireille Navarrete
Période du stage : du 21 mars au 16 septembre

Julia TUAL - "Formes de transition vers l'agriculture biologique et dynamiques territoriales dans la vallée de la Drôme"
Niveau d'études du stagiaire : M2EDTS AgroParisTech - Museum d'Histoire Naturelle
Responsable scientifique : Claire Lamine
Période du stage : du 01 mars au 31 août

Laurence DENEUVILLE - "Evaluation de la performance de l'AB"
Niveau d'études du stagiaire : Master 1 Agrosciences
Responsable scientifique : Naoufel Mzoughi
Période du stage : du 01 février au 31 juillet

Fanny CHABRAN - "Diagnostic socio-économique du projet de compensation écologique"
Niveau d'études du stagiaire : Bachelor ISARA
Responsable scientifique : Claude Napoléone
Période du stage : du 10 janvier au 08 juillet

Mathilde CHAPUIS - "conception des systèmes économes en pesticides"
Niveau d'études du stagiaire :  étudiante en première année d'AgroParisTech de formation d'ingénieur
Responsable scientifique : Mireille Navarrete
Période du stage : 3 ans de formation d'ingénieur par apprentissage, en alternance entre AgroParisTech et notre Unité d'Ecodéveloppement 

 
Stages 2010

Carine GLIENKE - "Analyse des patterns de sélection alimentaire de bovins au pâturage en végétation hétérogène"
Niveau d'études du stagiaire : Doctorat en production animale à l'université de Santa Maria au Brésil
Responsable scientifique : Cyril Agreil
Période du stage : du 01 septembre au 31 décembre

Mary Line DUCRET - "Quels enseignements tirer du dispositif SCE-OQE "pâturage extensif" en Suisse pour la mise en oeuvre actuelle et l'évolution future de la MAE "gestion pastorale" à obligations de résultats" ?
Niveau d'études du stagiaire : Etudiante à  la Haute Ecole du Paysage, d'ingénierie et d'architecture de Genève, formation de Bachelor en Gestion de la Nature
Responsable scientifique : Cyril Agreil
Période du stage : du 31 mai au 06 août

Lara BRAND - "Création d'une base de données pour la production en AB dans la Région PACA"
Niveau d'études du stagiaire : 2e année DUT Génie Biologique
Organisme : IUT COLMAR
Maître de stage : Natacha Sautereau
Période du stage : du 26 avril au 31 juillet

Jérôme LEPOUTRE - "Evaluation des effets propres de la conversion à l'AB"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2 AE2 spécialité économétrie
Organisme : GREQAM
Maître de stage : Ghislain Géniaux
Période du stage : du 01 avril au 30 septembre

Morgane PETITGENET - "Etude des performances lors des transitions vers l'AB dans des systèmes arboricoles"
Niveau d'études du stagiaire : Elève ingénieur
Organisme : ENITA BORDEAUX
Maître de stage : Natacha Sautereau
Période du stage : du 01 mars au 08 septembre

Marie TORRES - "Contrôle des maladies et ravageurs du sol en cultures maraîchères sous abri ; identification de systèmes de culture alternatifs"
Niveau d'études du stagiaire : Ingénieur
Organisme : ISARA - LYON
Maître de stage : Mireille Navarrete
Période du stage : du 18 janvier au 16 juillet

Stages 2009

Jean-Baptiste GRATECAP - "Analyse prospective et modélisation d'accompagnement dans le PNR du Luberon"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2
Organisme : Engref Montpellier
Maître de stage : Michel Etienne
Période du stage : du 04 mai au 02 novembre

Stanislas POUDOU - "Trajectoires d'exploitations en Agriculture Biologique dans la Drôme"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2
Organisme : ISA Lilles
Maître de stage : Stéphane Bellon
Période du stage : du 02 février au 31 juillet

Stages 2008

Manon LAMBERT - "Analyse de la diffusion spatiale de l'Agriculture Biologique : état des lieux et prospectives"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2
Organisme : Université de la Méditerranée Aix-Marseille II
Maître de stage : Ghislain Géniaux
Période du stage : du 01 décembre 2007 au 31 mai

Pierre LAUVIE - "Elaboration d'un référentiel technico-économique de l'Agriculture biologique en région PACA"
Niveau d'études du stagiaire : Master
Organisme : Université d'Hohenheim en Allemagne
Maître de stage : Stéphane Bellon
Période du stage : du 03 septembre au 21 décembre

Gaëlle PEYRE - "Gestion des maladies telluriques en cultures maraîchères sous abri : diagnostic en parcelles d'agriculteurs des attaques de nématodes"
Niveau d'études du stagiaire : Ingénieur
Organisme : ENITA Clermont-Ferrand
Maître de stage : Mireille Navarrete
Période du stage : du 02 avril au 28 septembre

Servane PENVERN - "Stratégies de protection en vergers de pêchers contre les pucerons"
Niveau d'études du stagiaire : Ingénieur
Organisme : ENSA Rennes
Maître de stage : Stéphane Bellon
Période du stage : du 02 avril au 28 septembre

Pascal PLUVINET - "Descripteurs et analyse des historiques des documents d'urbanisme de 1980 à 2005 dans les 3 schémas de cohérence territoriale à l'est du Vaucluse (Avignon, Cavaillon, Carpentras)"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2
Organisme : Université d'Avignon
Maître de stage : Ghislain Géniaux
Période du stage : du 01 avril au 31 juillet

Cyndie PERENZIN - "Quel rôle joue la filière caprine sur l'entretien du paysage et sur le milieu naturel et comment par les fromages produits, contribue-t'elle à un territoire de qualité ?"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2
Organisme : Université Lumière Lyon 2
Maître de stage : Christine de Sainte Marie
Période du stage : du 15 mars au 15 juillet

Stages 2006

Jean-Sauveur AY - "La valeur économique des paysages péri-urbains dans les Bouches-du-Rhône"
Niveau d'études du stagiaire : Ingénieur
Organisme : Université de la méditerranée Aix-Marseille II
Maître de stage : Ghislain Géniaux
Période du stage : du 01 juin au 31 août

Cécile BIDAUD - "Etude anthropologique autour d'un Parc Naturel à Madagascar"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2
Organisme : EHESS Marseille
Maître de stage : Elsa Faugère
Période du stage : du 01 mai au 31 août

Marie BOURGEOIS - "Maintien des systèmes sylvo-pastoraux en milieu péri-urbain"
Niveau d'études du stagiaire : DAA
Organisme : INA P-G Paris
Maître de stage : Michel Etienne
Période du stage : du 06 mars au 06 septembre

Julie RIGO - "Etude d'un collectif de consommateur"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2
Organisme : Université de la méditerranée Aix-Marseille II
Maître de stage : Stéphane Bellon
Période du stage : du 01 mars au 30 juin

Thibault VAUDAINE - "L'évolution de l'économie laitière dans le Parc Naturel Régional des Bauges"
Niveau d'études du stagiaire : Master 2
Organisme : Université Lyon II
Maître de stage : Christine de Sainte Marie
Période du stage : du 15 février au 30 juin

Fabien DERSE - "Organisation de l'accès aux ressources et biodiversité"
Niveau d'études du stagiaire : Master
Organisme : Université Marc Bloch Strasbourg
Maître de stage : Michel Etienne
Période du stage : du 07 février au 15 avril