En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Institut Sophia Agrobiotech Inra - 70 ans - Votre avenir est notre culture Univ. Nice Sophia Antipolis CNRS

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

UMR INRA - Univ. Nice Sophia Antipolis - Cnrs
Inra PACA
400 route des chappes
BP 167
0690 Sophia Antipolis Cedex
FRANCE
Tel. : +33(0)4 92 38 64 00
Fax : + 33(0)4 92 38 64 01

http://www.paca.inra.fr/institut-sophia-agrobiotech

Membres de l'équipe

ABAD Pierre

ABAD Pierre

DR Inra Directeur de Recherche

Animateur de l'équipe IPN

Pierre.Abad@inra.fr

Lire la suite
BAILLY-BECHET Marc

BAILLY-BECHET Marc

Univ. Nice Sophia Antipolis Maître de Conférences

Enseignant-chercheur à l'interface entre biostatistiques, bioinformatique, génomique et évolution.

http://www.unice.fr/mbailly/

Lire la suite
BARBOSA MONTEIRO ARRAES Fabricio

BARBOSA MONTEIRO ARRAES Fabricio

Embrapa Brésil PhD

Biosynthèse et signalisation induite par l'Etylène sur les plants de soja.

Lire la suite
CABRAL DO NASCIMENTO Danila

CABRAL DO NASCIMENTO Danila

Embrapa Brésil PhD

Rôle des gènes d'inhibiteurs du cyble cellulaire sur l'induction de sites nourricier induits par nématodes à galles

Lire la suite
CASTAGNONE Chantal

CASTAGNONE Chantal

AI - Inra Assistant Ingénieur

Chantal.Castagnone@sophia.inra.fr

Lire la suite
CASTAGNONE Philippe

CASTAGNONE Philippe

DR - Inra Directeur de Recherche

Directeur de l'Institut Sophia Agrobiotech

Philippe.Castagnone@sophia.inra.fr

Lire la suite
DANCHIN Etienne

DANCHIN Etienne

DR - Inra Directeur de Recherche

Génomique comparative et évolution du parasitisme des plantes chez les nématodes.
Référent scientifique du plateau de bioinformatique.

Etienne.Danchin@inra.fr

Lire la suite
DE ALMEIDA - ENGLER Janice

DE ALMEIDA - ENGLER Janice

DR - Inra Directrice de Recherche

Référent scientifique du plateau de microscopie

Janice.Almeida-Engler@sophia.inra.fr

Lire la suite
DJIAN CAPORALINO Caroline

DJIAN CAPORALINO Caroline

IR - Inra Ingénieur de Recherche

Caroline.Caporalino@sophia.inra.fr

Lire la suite
ESMENJAUD Daniel

ESMENJAUD Daniel

IR - Inra Ingénieur de Recehrche

Daniel.Esmenjaud@sophia.inra.fr

Lire la suite