En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Institut Sophia Agrobiotech Inra - 70 ans - Votre avenir est notre culture Logo transparent Univ. Nice Sophia Antipolis Logo transparent CNRS

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

UMR INRA - Univ. Nice Sophia Antipolis - Cnrs
Inra PACA
400 route des chappes
BP 167
0690 Sophia Antipolis Cedex
FRANCE
Tel. : +33(0)4 92 38 64 00
Fax : + 33(0)4 92 38 64 01

http://www.paca.inra.fr/institut-sophia-agrobiotech

Membres de l'équipe

ABAD Pierre

ABAD Pierre

DR Inra Directeur de Recherche

Animateur de l'équipe IPN

Pierre.Abad@inra.fr

Lire la suite
BAILLY-BECHET Marc

BAILLY-BECHET Marc

Univ. Nice Sophia Antipolis Maître de Conférences

Enseignant-chercheur à l'interface entre biostatistiques, bioinformatique, génomique et évolution.

http://www.unice.fr/mbailly/

Lire la suite
CABRAL DO NASCIMENTO Danila

CABRAL DO NASCIMENTO Danila

Embrapa Brésil PhD

Rôle des gènes d'inhibiteurs du cyble cellulaire sur l'induction de sites nourricier induits par nématodes à galles

Lire la suite
CARAVEL Claire

CARAVEL Claire

Université Nice Sophia Antipolis Master 1

Analyse fonctionnelle des allèles du gène Ma de résistance auX nématodes chez les PRUNUS

Lire la suite
CASTAGNONE Chantal

CASTAGNONE Chantal

AI - Inra Assistant Ingénieur

Chantal.Castagnone@sophia.inra.fr

Lire la suite
CASTAGNONE Philippe

CASTAGNONE Philippe

DR - Inra Directeur de Recherche

Directeur de l'Institut Sophia Agrobiotech

Philippe.Castagnone@sophia.inra.fr

Lire la suite
DANCHIN Etienne

DANCHIN Etienne

DR - Inra Directeur de Recherche

Génomique comparative et évolution du parasitisme des plantes chez les nématodes.
Référent scientifique du plateau de bioinformatique.

Etienne.Danchin@sophia.inra.fr

Lire la suite
DAZENIERE Julie

DAZENIERE Julie

M2 Université Côte d'Azur

Lire la suite
DE ALMEIDA - ENGLER Janice

DE ALMEIDA - ENGLER Janice

DR - Inra Directrice de Recherche

Référent scientifique du plateau de microscopie

Janice.Almeida-Engler@sophia.inra.fr

Lire la suite
DJIAN CAPORALINO Caroline

DJIAN CAPORALINO Caroline

IR - Inra Ingénieur de Recherche

Caroline.Caporalino@sophia.inra.fr

Lire la suite