En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Institut Sophia Agrobiotech Inra - 70 ans - Votre avenir est notre culture Logo transparent Univ. Nice Sophia Antipolis Logo transparent CNRS

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

Institut Sophia Agrobiotech

UMR INRA - Univ. Nice Sophia Antipolis - Cnrs
Inra PACA
400 route des chappes
BP 167
0690 Sophia Antipolis Cedex
FRANCE
Tel. : +33(0)4 92 38 64 00
Fax : + 33(0)4 92 38 64 01

http://www.paca.inra.fr/institut-sophia-agrobiotech

Membres de l'équipe

ALLASIA Valérie

ALLASIA Valérie

TR Inra Technicienne de recherche

Transcriptomique et génomique fonctionnelle végétale ; Signalisation dans l'interaction compatible Arabidopsis-oomycètes

Valerie.Allasia@sophia.inra.fr

Lire la suite
ATTARD Agnès

ATTARD Agnès

CR Inra Chargée de recherche

Sensibilité d’Arabidopsis thaliana aux Phytophthora ; Génétique directe et inverse

Agnes.Attard@sophia.inra.fr

Lire la suite
CREMADES Alexandra

CREMADES Alexandra

M2 Université Côte d'Azur

Analyse fonctionnelle du domaine extra cellulaire du récepteur IOS d'Arabidopsis thaliana

Lire la suite
GALIANA Éric

GALIANA Éric

DR Inra Directeur de recherche

Biologie moleculaire végétale ; Transcriptomique

Eric.Galiana@sophia.inra.fr

Lire la suite
GIORDANO Laila

GIORDANO Laila

Univ. Nice Sophia Antipolis PhD

Analyse fonctionnelle d'une kinase réceptrice chez Arabidopsis thaliana

gioradon.laila@inra.fr

Lire la suite
HASSANALY GOULAMHOUSSEN Rahim

HASSANALY GOULAMHOUSSEN Rahim

M2 Université Côte d'Azur

Lire la suite
INDUSTRI Benoît

INDUSTRI Benoît

TR Inra Technicien de recherche

Biochimie végétale ; expression hétérologue

Benoit.Industri@sophia.inra.fr

Lire la suite
KELLER Harald

KELLER Harald

DR Inra Directeur de recherche

Sensibilité d'Arabidopsis aux oomycètes ; Génétique directe et inverse

Harald.Keller@sophia.inra.fr

Lire la suite
KUHN Marie-Line

KUHN Marie-Line

AI Inra Assistante ingénieur

Diversité et mode d’action des effecteurs protéiques de P. parasitica

Marie-line.Kuhn@sophia.inra.fr

Lire la suite
LE BERRE Jo-Yanne

LE BERRE Jo-Yanne

IE Inra Ingénieur d'études

Adaptation métabolique de Phytophthora ; génomique fonctionnelle.

Jo-Yanne.Le-Berre@sophia.inra.fr

Lire la suite