En savoir plus

Notre utilisation de cookies

« Cookies » désigne un ensemble d’informations déposées dans le terminal de l’utilisateur lorsque celui-ci navigue sur un site web. Il s’agit d’un fichier contenant notamment un identifiant sous forme de numéro, le nom du serveur qui l’a déposé et éventuellement une date d’expiration. Grâce aux cookies, des informations sur votre visite, notamment votre langue de prédilection et d'autres paramètres, sont enregistrées sur le site web. Cela peut faciliter votre visite suivante sur ce site et renforcer l'utilité de ce dernier pour vous.

Afin d’améliorer votre expérience, nous utilisons des cookies pour conserver certaines informations de connexion et fournir une navigation sûre, collecter des statistiques en vue d’optimiser les fonctionnalités du site. Afin de voir précisément tous les cookies que nous utilisons, nous vous invitons à télécharger « Ghostery », une extension gratuite pour navigateurs permettant de les détecter et, dans certains cas, de les bloquer.

Ghostery est disponible gratuitement à cette adresse : https://www.ghostery.com/fr/products/

Vous pouvez également consulter le site de la CNIL afin d’apprendre à paramétrer votre navigateur pour contrôler les dépôts de cookies sur votre terminal.

S’agissant des cookies publicitaires déposés par des tiers, vous pouvez également vous connecter au site http://www.youronlinechoices.com/fr/controler-ses-cookies/, proposé par les professionnels de la publicité digitale regroupés au sein de l’association européenne EDAA (European Digital Advertising Alliance). Vous pourrez ainsi refuser ou accepter les cookies utilisés par les adhérents de l'EDAA.

Il est par ailleurs possible de s’opposer à certains cookies tiers directement auprès des éditeurs :

Catégorie de cookie

Moyens de désactivation

Cookies analytiques et de performance

Realytics
Google Analytics
Spoteffects
Optimizely

Cookies de ciblage ou publicitaires

DoubleClick
Mediarithmics

Les différents types de cookies pouvant être utilisés sur nos sites internet sont les suivants :

Cookies obligatoires

Cookies fonctionnels

Cookies sociaux et publicitaires

Ces cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site, ils ne peuvent pas être désactivés. Ils nous sont utiles pour vous fournir une connexion sécuritaire et assurer la disponibilité a minima de notre site internet.

Ces cookies nous permettent d’analyser l’utilisation du site afin de pouvoir en mesurer et en améliorer la performance. Ils nous permettent par exemple de conserver vos informations de connexion et d’afficher de façon plus cohérente les différents modules de notre site.

Ces cookies sont utilisés par des agences de publicité (par exemple Google) et par des réseaux sociaux (par exemple LinkedIn et Facebook) et autorisent notamment le partage des pages sur les réseaux sociaux, la publication de commentaires, la diffusion (sur notre site ou non) de publicités adaptées à vos centres d’intérêt.

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit des cookies sessions CAS et PHP et du cookie New Relic pour le monitoring (IP, délais de réponse).

Ces cookies sont supprimés à la fin de la session (déconnexion ou fermeture du navigateur)

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit du cookie XiTi pour la mesure d’audience. La société AT Internet est notre sous-traitant et conserve les informations (IP, date et heure de connexion, durée de connexion, pages consultées) 6 mois.

Sur nos CMS EZPublish, il n’y a pas de cookie de ce type.

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de l’INRA par email à cil-dpo@inra.fr ou par courrier à :

INRA
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2018

Menu Logo Principal UMR408 logo Avignon Univ  AgreenSkills

UMR408 Sécurité et Qualité des Produits d'Origine Végétale

UMR408 SQPOV

228 route de l'aérodrome

CS 40509
84914 Avignon Cedex 9
Tel. : +33(0)4 32 72 25 00
Fax : + 33(0)4 32 72 24 92

Doctorants / Post-Doctorants / ATER / CDD

ordre alphabétique (a..j)(k...z)

Angoy Alice

Angoy Alice
Doctorante
MicroNut
tel :+33(0)4 90 14 44 00
alice.angoy@ifts-sls.com

Bitard Hélène

Bitard Hélène
Post-Doctorante
MicroNut
tel :
helenebitard@gmail.com

Burgy Alexandra

Bürgy Alexandra
Doctorante
Qualité et Procédés
tel : +33(0)4 32 72 25.03
alexandra.burgy@inra.fr

Cherif Sarra_2018

Cherif Sarra
Doctorante
Qualité et Procédés
tel :
sarra.cherif@inra.fr

Fenger Julie-Anne

Fenger Julie-Anne
Doctorante
MicroNut
tel :+33(0)4 90 14 44 00
julie-anne.fenger@alumni.univ-avignon.fr

Filly Aurore_2019

Filly Aurore
Post-Doctorante
Green
tel :

aurore.filly@alumni.univ-avignon.fr

Francais Marina

Français Marina
Doctorante
SporAlim
tel : +33(0)4 32 72 24 94
marina.francais@inra.fr

Hamitouche Fella

Hamitouche Fella
Doctorante
SporAlim
tel :+33(0)4 90 84 24 94
fella.hamitouche@inra.fr

Haure Maxime

Haure Maxime

Doctorant
Green

Hilali Soukeina

Hilali Soukeina
Doctorante
Green
tel :+33(0)4 90 14 44 00
soukeina.hilali@alumni.univ-avignon.fr

Khadhraoui Boutheina

Khadhraoui Boutheina
Doctorante
Green
tel :+33(0)4 90 14 44 00
boutheina.khadhraoui@alumni.univ-avignon.fr

Lablaine Armand_2

Lablaine Armand
Doctorant
SporAlim
tel :+33(0)4 32 72 25 47
armand.lablaine@inra.fr

Lan Weijie

Lan Weijie
Doctorant
Qualité et Procédés
tel : +33(0)4 32 72 25.02
weijie.lan@inra.fr

Liu Xuwei

Liu Xuwei
Doctorant
Qualité et Procédés
tel : +33(0)4 32 72 25.37
xuwei.liu@inra.fr

Madji Sarah_2019

Madji Sarah
Doctorante
Green
tel :+33(0)4 90 14 44 00
sarah.madji@alumni.univ-avignon.fr

Paes Martins Carla

Paes-Martins Carla
Doctorante
Qualité et Procédés
tel : +33(0)4 32 72 25.03
carla.paes-martins@inra.fr

Rapinel Vincent

Rapinel Vincent
Post-Doctorant
Green
tel :+33(0)4 37 02 27 15
vincent.rapinel@celsius-process.com

Ravi Harish

Ravi Harish-Karthikeyan
Doctorant
Green
tel :+33(0)4 90 14 44 00
harish.karthikeyan@alumni.univ-avignon.fr

Rousset Ludivine_2

Rousset Ludivine
Doctorante
SporAlim
tel : +33(0)4 32 72 24 94
ludivine.rousset@inra.fr

Tabib Malak

Tabib Malak
Doctorante
Green
tel : +33(0)4 90 14 44 00
malak.tabib@alumni.univ-avignon.fr

Vernes Lea

Vernès Léa
Doctorante
Green
tel :+33(0)4 90 14 44 00
lea.vernes@alumni.univ-avignon.fr

Yu Jiahao

Yu Jiahao
Doctorant
MicroNut
tel :+33(0)4 32 72 25 05
email : jiahao.yu@inra.fr

retour