En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal UMR408 logo Avignon Univ  AgreenSkills

UMR408 Sécurité et Qualité des Produits d'Origine Végétale

UMR408 SQPOV

228 route de l'aérodrome

CS 40509
84914 Avignon Cedex 9
Tel. : +33(0)4 32 72 25 00
Fax : + 33(0)4 32 72 24 92

Permanents INRA-UAPV

DIRECTEUR

Equipe SQPOV
Carlin Frederic

Carlin Frédéric
Directeur de recherche - CV
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.19
frederic.carlin@inra.fr

Directeurs Adjoints

Dufour Claire

Dufour Claire
Chargée de recherche, HDR - CV
MicroNut
Tel : +33(0)4.32.72.25.15
claire.dufour@inra.fr

 

Dangles Olivier

Dangles Olivier
Professeur d'Université
MicroNut
Tel :+33(0)4.90.14.44.46
Tel :+33(0)4.32.72.25.15
olivier.dangles@univ-avignon.fr

 

liste  alphabétique de tous les agents de l'UMR408  SQPOV - UAPV
(a..l)(m..p)(r..z) 

Abert-Vian Maryline

Abert-Vian Maryline
Maître de Conférences, HDR
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.32
maryline.vian@univ-avignon.fr

Boge Marielle

Bogé Marielle
Technicienne de recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.33
marielle.boge@inra.fr

Bott Romain

Bott Romain
Assistant Ingénieur
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.48
romain.bott@inra.fr

Broussolle Veronique

Broussolle Véronique
Directrice de recherche, HDR
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.18
veronique.broussolle@inra.fr

Bureau Sylvie

Bureau Sylvie
Ingénieur d’étude - CV

Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.09
sylvie.bureau@inra.fr

Caris Catherine

Caris-Veyrat Catherine
Directrice de recherche, HDR
MicroNut
Tel : +33(0)4.32.72.24.89
catherine.veyrat@inra.fr

Chamot Stephanie

Chamot Stéphanie
Technicienne de recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.25
stephanie.chamot@inra.fr

Chemat Farid

Chemat Farid
Professeur d'Université
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.65
farid.chemat@univ-avignon.fr

Clavel Thierry

Clavel Thierry
Maître de Conférences
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.13
thierry.clavel@univ-avignon.fr

Dargaignaratz Claire

Dargaignaratz Claire
Technicienne de recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.97
claire.dargaignaratz@inra.fr

Dedieu Luc

Dedieu Luc
Maître de Conférences
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.55
luc.dedieu@univ-avignon.fr

Doublet Benedicte

Doublet Bénédicte
Assistante Ingénieur
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.23
benedicte.doublet@inra.fr

Duport Catherine

Duport Catherine 
Professeur d'Université
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.07
catherine.duport@inra.fr

Fabiano-Tixier Anne-Sylvie

Fabiano-Tixier Anne-Sylvie 
Maître de Conférences, HDR
Green
Tel :+33(0)4.90.14.44.26
anne-sylvie.fabiano@univ-avignon.fr

Garcia Caroline

Garcia Caroline
Technicienne de recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.27
caroline.garcia@inra.fr

Ginies Christian

Ginies Christian 
Assistant Ingénieur
MicroNut
Tel : +33(0)4.32.42.25.44
christian.ginies@inra.fr

Gleize Beatrice

Gleize Béatrice 
Ingénieur d’étude - CV
MicroNut
tel :+33(0)4 32 72 25 05
beatrice.gleize@inra.fr

Gouble Barbara

Gouble Barbara
Ingénieur d’étude
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.36
barbara.gouble@inra.fr

Goupy Pascale

Goupy Pascale 
Ingénieur d’étude
MicroNut
Tel : +33(0)4.32.72.24.98
pascale.goupy@inra.fr

Guinebretiere Marie-Helene

Guinebretière Marie-Hélène
Ingénieur de recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.24
marie-helene.guinebretiere@inra.fr

Jobin Michel

Jobin Michel
Maître de Conférences
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.45
michel.jobin@univ-avignon.fr

Le Boursicaud Barbara

Le Boursicaud Barbara
Adjointe gestion administrative
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4.32.72.25.00
barbara.le-boursicaud@inra.fr

Le Bourvellec Carine

Le Bourvellec Carine
Chargée de recherche, HDR
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.35
carine.le-bourvellec@inra.fr

Leca Alexandre

Leca Alexandre
Chargé de recherche -CV
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.43
alexandre.leca@inra.fr

Mattois Julien

Matois Julien
Gestionnaire Lab. Chimie des Antioxydants
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4.90.14.44.40
julien.matois@univ-avignon.fr

Menassieu Sylvie

Ménassieu Sylvie
Technicienne gestion administrative
Appui à la recherche
Tel :+33(0)4.32.72.25.04
sylvie.menassieu@inra.fr

Nguyen-The Christophe

Mora Nathalie 
Maître de Conférences
MicroNut
Tel : +33(0)4.90.14.44.33
nathalie.mora@univ-avignon.fr

Mora Nathalie

Nguyen-Thé Christophe
Directeur de recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.21
christophe.nguyen-the@inra.fr

Oriol Stephanie

Oriol Stéphanie 
Technicienne de recherche
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.24.96
stephanie.oriol@inra.fr

Page David

Page David
Chargé de recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.24.91
david.page@inra.fr

Perino Sandrine

Perino Sandrine 
Maître de Conférences, HDR
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.26
sandrine.Perino@univ-avignon.fr

Petitcolas Emmanuel

Petit colas Emmanuel 
Assistant Ingénieur
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.06
emmanuel.petitcolas@univ-avignon.fr

Pietri Eric

Piétri Eric
Ingénieur d'étude
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4.32.72.25.34
eric.pietri@inra.fr

Plasson Raphael

Plasson Raphaël
Maître de Conférences - CV
MicroNut
Tel : +33(0)4.90.14.44.44
raphael.plasson@univ-avignon.fr

Rakotomanomana Njara

Rakotomanomana Njara
Maître de Conférences, HDR
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.32
njara.rakotomanomana@univ-avignon.fr

Regis Sylvaine

Régis Sylvaine
Ingénieur d’étude
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.24.93
sylvaine.regis@inra.fr

Reling Patrice

Reling Patrice 
Technicien de recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.37
patrice.reling@inra.fr

Riqueau Gisele

Riqueau Gisèle
Adjointe technique
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.02
gisele.riqueau@inra.fr

Rolland-Sabate Agnes

Rolland-Sabaté Agnès
Ingénieur d’étude - CV
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.25.22
agnes.rolland-sabate@inra.fr

Rosa Maxence Rosa_2018

Rosa Maxence
Adjoint technique
MicroNut
Tel : +33(0)4 90 14 44 19
maxence.rosa@univ-avignon.fr

Ruiz Karine

Ruiz Karine
Ingénieur d’étude
Green
Tel : +33(0)4.90.14.44.06
karine.ruiz@univ-avignon.fr

Schmitt Philippe

Schmitt Philippe
Professeur d'Université
SporAlim
Tel : +33(0)4.32.72.25.45
philippe.schmitt@univ-avignon.fr

Tomao Valerie

Tomao Valérie 
Maître de Conférences, HDR
MicroNut
Tel : +33(0)4.90.14.44.33
valerie.tomao@univ-avignon.fr

Touloumet Line

Touloumet Line
Technicienne de recherche
Qualité et Procédés
Tel : +33(0)4.32.72.24.97
line.touloumet@inra.fr

Vallier Marie-Jose

Vallier Marie-José 
Technicienne de recherche
MicroNut
Tel : +33(0)4.32.72.25.46
marie-jose.vallier@inra.fr

Viallettes Nelly

Vialettes Nelly
Technicienne gestion administrative
Appui à la recherche
Tel : +33(0)4.32.72.24.90
nelly.vialettes@inra.fr

retour